ВУЗы становятся генераторами стартапов
Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. С 2026 года в Узбекистане ежегодно будет проводиться республиканский конкурс «Самая инновационная идея» в государственных вузах.
Победителям выдается грант в размере 100 млн сумов.
Конкурс нацелен на выявление идей, обладающих высоким потенциалом преобразования в стартап-проект.
Это отражено в принятом 11 февраля 2026 года постановлении Президента №ПП–59 «О мерах по внедрению комплексной экосистемы поддержки стартапов».
Республиканский этап проводится по 10 направлениям, призовой фонд устанавливается в размере 10 млрд сумов за счет средств Фонда финансирования науки и поддержки инноваций.
Также с 1 сентября 2026 года в высших образовательных организациях будет реализована программа «ВУЗы – генераторы стартапов». При этом:
🔹 в высших образовательных организациях в сотрудничестве с IT-парком и венчурными фондами внедряются студенческие акселераторы;
🔹 для студентов налаживаются программы стажировки и обмена с престижными международными акселераторами и университетами;
🔹 высшим образовательным организациям предоставляется право инвестировать собственные средства в перспективные стартап-проекты студентов и научных работников через инкубационные центры и студенческие акселераторы в эквиваленте до 20 тысяч долларов США в каждый проект;
🔹 в студенческих акселераторах предусматриваются должности «стартап-менеджер» и «стартап-трекер».