За лечением и отдыхом – в санаторий «Карпаты»

4 года назад

Не секрет, что симптомы мочекаменной болезни в определенном возрасте становятся известны многим жителям Узбекистана. Помощь можно найти в целительной минеральной воде украинского санатория «Карпаты».

 

Об этих и других свойствах этой воды, ласково прозванной «Нафтуся», а также всех условиях для лечения и отдыха в этом гостинично-курортном комплексе (ГКК) города Трускавец, было рассказано на встрече в Посольстве Украины в Ташкенте. Здесь 15 ноября  т.г. собрались представители туристических организаций и журналисты. На их вопросы ответили представители ГКК  «Карпаты», в том числе заместитель генерального директора Петр Суда.

 

Как отметил Временный поверенный в делах Украины в Узбекистане Денис Погребной, представители комплекса «Карпаты» практически постоянные участники известной Ташкентской международной ярмарки туризма и их нынешний приезд также связан с ней. Причина такого постоянства проста – санаторий многие годы популярен среди узбекистанцев. До 50 процентов проходящих лечение и оздоровление в ГКК «Карпаты» — это те, кто приезжает сюда повторно. Лечебные свойства «Нафтуси», других видов минеральных вод, лечебные обертывания и многие другие известные процедуры делают свое дело – люди чувствуют эффект для оздоровления организма и желая повторить его, приезжают еще и еще. Как в случае с той же мочекаменной болезнью, причиной которой во многом является качество питьевой воды. Это актуально для многих стран, в том числе Узбекистана, регионы которого не всегда могут похвалиться отменным качеством воды.

 

Данное заболевание, как известно, является следствием нарушения обмена веществ, и не только оно. Свойства «Нафтуси», как раз, и способствуют нормализации этого самого обмена. Она относится к разряду слабоминерализованных вод, но кроме солей, содержит ряд биологически активных веществ из состава нефти, что делает ее воздействие уникальным. Из-за этого «Нафтусю» еще называют «живой» водой, свойства которой активны именно при непосредственном приеме, как говорится, рядом со скважиной. В ГКК «Карпаты» имеется собственный бювет – то есть место, куда поступает вода. Это делает комфортным пребывание в этом санатории даже в зимнее время года, так как и прием минеральной воды организован внутри самого комплекса.

 

Одной из самых сильных сторон «Нафтуси» является ее ярко выраженный мочегонный эффект, который и способствует вымыванию из мочевыводящих путей песка и мелких камней, а также вообще удалению из организма ненужных продуктов обмена веществ. Они накапливаются, например, при нарушениях функций печени и почек.

 

Как рекомендуют врачи, и подтверждает опыт, воздействие «Нафтуси» показано также при желудочно-кишечных заболеваниях, сахарном диабете, гепатите, цистите и многих других недугах, которые более подробно перечислены на сайте санатория.

 

Другой гордостью курортного Трускавца является оздоровливающий «озокерит». Это естественный смоляной продукт нефти, который содержит масла, нейтральные смолы, азот, серу, железо, калий, натрий, биологически активные вещества. В «Карпатах» вам предложат аппликации обезвоженным или медицинским озокеритом.  Они действуют противовоспалительно, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему пациента и применяются при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, почечнокаменной болезни и солевых диатезах, болезнях суставов.

 

Туристическим компаниям Узбекистана интересно было и другое – комплекс «Карпаты» — гостинично-курортный. Что это под собой подразумевает и сочетает? Как стало понятно из ответов, изюминка кроется в трех составляющих – лечении, кухне и досуге. Что касается кухни ГКК «Карпаты», то самое интересное в ней то, что она базируется на собственном фермерском хозяйстве. Причем в Трускавце — первом и единственном среди санаториев. Так что питание здесь, что называется, из первых рук. Причем учтено, что у гостей разные предпочтения и традиции, а потому разводятся бараны, индюки, гуси, куры и многое другое. Это, кстати, также положительно влияет на популярность данного санатория среди наших соотечественников.

 

А для полного комфорта своих гостей, ГКК «Карпаты» располагает ландшафтным парком с собственным зоопарком, современными спортивными площадками, кинотеатром и концертным залом с постоянно обновляющимся репертуаром. Для полноценного оздоровления, врачи рекомендуют лечение минимум в течение 2 недель. За это время в ГКК «Карпаты» параллельно с лечением, можно побывать на различных концертах, узнать больше об украинской культуре, а также посетить с экскурсиями достопримечательности не только города Трускавец и рядом расположенного исторического города Львов, но и другие места Украины, в том числе посредством авиаэкскурсий.

 

Чем больше было на встрече ответов, тем активнее задавались новые вопросы и это не удивительно. Традиции гостеприимства, условия и профессионализм комплекса «Карпаты» вызывал желание, как подлечиться и отдохнуть там самому, так и освоить это направление для других. Ведь сегодня узбекистанцы все активнее осваивают возможности самых различных видов туризма, в том числе и медицинского, который вызывает самый живой интерес.

 

Луиза Махмудова