СПЕЦИАЛИСТЫ УЗБЕКИСТАНА И КИТАЯ ОБСУДИЛИ ПРОЕКТЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ

5 лет назад

В Пекине 26 августа т.г. состоялось пятое заседание Подкомитета по сотрудничеству в области энергетики в рамках подготовки к проведению заседания Узбекско-Китайского Межправительственного комитета по сотрудничеству.

Проведение на постоянной основе данных мероприятий способствует расширению и углублению сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой.

Стороны отметили, что сотрудничество в области энергетикимежду двумя странами имеет конструктивный характер и развиваетсяна основе взаимной выгоды. В этой сфере сторонами уже достигнут ряд результатов, имеются также значительные возможности для их дальнейшего расширения.

Стороны выразили готовность к сотрудничеству в разработке отраслевых стандартов в сфере солнечной энергетики  и создании соответствующих испытательных лабораторий в Узбекистане путем привлечения ведущих китайских компаний и обмена опытом.

Кроме этого, стороны рассмотрели перспективы и основные вопросы сотрудничества в нефтегазовой, угольной сфере, области электроэнергетики, природного урана и возобновляемых источников энергии.

Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в области нефтехимии, глубокой переработки сырья и производства продукции с добавленной стоимостью, локализации производства.

Приняты решения об активизации работ путем организации встреч на экспертном уровне и детальной проработке перспективных проектов.

В ходе заседания, в целях развития сотрудничества в области возобновляемых источников энергии узбекская сторона заключила с компаниями «ChinaCAMCEngineeringCo.Ltd» и «ChinaNationalEnvironmentalProtectionGroup» Меморандум о взаимопонимании по  изучению возможности реализации экологического проекта по выработке электроэнергии путем сжигания бытовых отходов в Наманганской области Узбекистана.

Проект будет осуществлен с привлечением прямых инвестиций китайских компаний.

Стороны будут поддерживать компании Узбекистана и Китая в реализации соответствующих проектов на экономически выгодных условиях.

По итогам заседания Подкомитета по сотрудничеству в области энергетики достигнута договоренность о проведении следующего заседания в г.Ташкенте.

Пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан